Retour sur BPI

EDITEURS ET ARTISTES/EDITEURS AYANT PARTICIPE A LA MANIFESTATION DEPUIS 1997

ALLEMAGNE : Barbara Beisinghoff- Ed. CTL- Massimo Danielis- Brigitte Eckold- Martine Dallennes- Ehrt Ed.- Einhand Press- Heinrich Forster- Helmut Frerick- Klauss Groh- Helmut Hannig- Cornelius Hirsh- Alexandra Hollownia- Irmtraud Klug Berninger- Kollektiv Tod- Gerhard Multerer- Ruth Schefold.

ARGENTINE : Ediciones De Yeug- Graciela Ciampini.

AUSTRALIE : Cornelius Wleeskens- Lagoongrass Press/ Lorelei Clark.

AUTRICHE : Alexander Charistos.

BELGIQUE : Atelier A Court d’Idées / Brigitte Chardome- Ed. L’Ane Qui Bûtine- Nelly Avila- Ateliers du Livre de Mariémont- Claude Lebailly- Cécile Massart- Vicky Roux- Ed. La Taupe- Ed. La Trame- Werf-Muveszcsoport.

BRESIL : Luiz Sergio Modesto.

CANADA FRANCOPHONE & ANGLOPHONE : Mirella Aprahamian- Canadian Bookbinders & Book Artist Guild- Derek Cowan & Priscilla Tetley- Joanna Czerwinska- Geohew Ink Press- Roberta Lavadour- Yvon Goulet- Lorraine Jean- Ed. Lucie Lambert- Lyndsay Dobson Books-Francine Marleau- Percolator Press- Production Gray- Ed. du Rognon- Ginette Trépanier.

DANEMARK : Moggens Otto Nielsen- Ed. Nordenvind.- Finn Naur Petersen.

FRANCE : Simone Agnello-Tafani- Atelier de l’Agneau- Atelier A Fleur de Peaux- Ed. des Aresquiers- Atelier Gestes et Traces- Atelier C.H. Henri Guérin- Atelier des Grames- Atelier du Lierre- Atelier des Petits Papiers- Atelier du Prussien- Atelier Recto-Verso- Atelier Caroline Vianney- Atelier Vis-à-Vis – Ed. Al Manar- Ed. Alphabet Existentiel- Ed. de l’Amourier- Ed. l’Art et la Manière- M. Sophie André- Ed. Anima Mundi- Ed. l’Art à La Page- Ed. Arrtci-Lab- Ed. Artémis 656- Ed. Les Arêtes- Ed. Art & Maintenant- Ed. Les Arts Verts De Paris- Ed. Au Crayon Qui Tue- Ed. A Travers- Geira Auestad-Woitier- Fabienne Bara- Hélène Baumel- Bernard Chauveau Editeur- Revue Bi-Place- Ed. La Boîte A Gants- Atelier de La Dolve/Geneviève Besse- Revue Bi-Place- Irène Boisaubert-Ed. Isabelle Bordat- Yolaine Carlier- Ed. Du Capricorne- Ed. Céphéides- Ed. C.E.R.C.A- Serge Chanchinov- Librairie Champavert- Rosette Choné- Revue Chroniques Errantes & Critiques- Ed. Collodion- Ed. La Cour Pavée- Ed. Culture Hors Sol- Diane de Bournazel- Revue Café Verre- Ed. Anne Danjou- Catherine Decellas- Ed. Sylvie Deparis- Ed. La Délirante- Juliette Delpech- Gabriel Delprat- Ed. Le Dernier Cri- Ed. Maria Desmée- Ed. De Uitgeverij- Ed. Devaux-Martin- Angèle Donjacour- Ed. Double Je- Ed. Droséra- Ed. Ecarts- Ed. de L’Eclosoir- Ed. de l’Eau- Ecole d’Art d’Annecy- Ecole Estienne de Paris- Ecole Supérieure des Beaux Arts de Marseille- Ed. Ecrits de Verre et de Papier- Ed. Ed It- Revue Encre- Ed. Michel Fabre- Jan Fairbairn-Edwards- Jean-Louis Fautoux- Ed. de La Fournial- Bernadette Genoud-Prachet- Maud Gironney- Ed de La Goulotte- Ed. Le Grand Os- Ed. Les Grandes Veynes- Revue Grèges- Le Groupement- Marina Haccoun-Lévikoff- Ed. Hippolyte Reine des Amazones- Ed. Ici Design- Claire Illouz- Ed. Images Nouvelles- Atelier de l’Imprimerie Nationale- Ed. Imprimerie Alsace- Lozère- Ed. Marie-Paule Lesage- Librairie du Ciel- Ed Le Libre Feuille-  Atelier Catherine Liègeois- Les Livres Pliés d’Annie- Anne-Marie Lorin- Jean-Claude Loubières- La Maison de l’Etoile Ed.- Ed. De La Margeride- Ed. Méridianes- M.M. éd- Joanna Mico- Les Mots Mordus- Ed. Nèpe- Ocre Vagabonds- Ed. Noria- Ed. de l’Ormaie- Ed. Parole Gravée- Ed. La Petite Fabrique-Atelier Des Petits Univers- Ed. Philonar- Bernadette Planchenault- Ed. Pierre Pitrou- Ed. Plaine Page- Cie des Pharmaciens Bibliophiles- Ed. Quatre De Chiffre- Ed. Rafael Andréa- Martine Rastello- Hélène Rauzier- Atelier François Ravanel- Bernard Remusat- Marie Renaudin- Rachèle Rivière- Ed. Vincent Rougier- Jean-Paul Ruiz- Ed. Rue Du Léon- Liliane Safir- Ed. de La Saulaie- Ed. Du Sel & Couêdic Réunis- Ed. Jean-Vincent Sénac- Ed. La Sétérée- Ed. Signum- Ed. Le Silence Qui Roule- Hervé Simon- Alain Soucasse- Revue Stéthoscope- Ed. Motoko Tachikawa- Ed. Talus- Ed. Tardigradedition- Revue La Termitière- Coco Texedre- Ed. Tipaza- Ed. Transignum- Philippe Ug- Ed. Le Ventre et l’Oeil- Ed. Verdigris- Michel Vigouroux- Ed. La Ville Haute- Ed. Voeux d’Artiste.

GRANDE-BRETAGNE : Janet Allsebrook- Altazimuth Press- Artistbooksonline- Karen Babayan- Malvina Baker- David Barton- Roy Bizley – Sue Bovington- Rebecca Cartwright- Nicola Dale- Otto Dettmer- Prue Dixon- Manya Donaque- Ruth Fettis- Simon Ford- Robert Galetta- Joanna Gibbs- Barbara Greene- Rebecca Greenwood- Noelle Griffith- Catherine Hartnett- Christine Hinchliffe- Heather Hunter Books- Pat Hodson- Clémence Lévèque- John Mac Dowall- Mermaid Turbulence- Lukasz Maurat- Morning Star Production- Andrew Morrison- Photobiblio- Stuart Mugridge- Lisa Normington- Old Stile Press- Parvenu Press- P’s & Q’s Press- Reassemble- Anne Rook- Veronica Russel- Munaver Shah & Caro Blount-Shah- Spoon Print Press- Catriona Stamp- Cath Walshaw- Weproductions- Wild Pansy Press- Emma Wine- Helen Wood.

HONGRIE : Ilona Arva- Marton Barabas- Rozi Bekes- Szofia Bezeredi-Rozi Bornemisza- Andras Butak- Peter Balazs Kowacs- Istvan Damo- Laszlo Bandy- Csilla Kelecsenyi- Ilona Kiss- Andras Lengyel- Marta Millesime Meszaros-Istvan Molnar Icsu- György Olajos- Tibor Pataki- Lajos Sejben-Valeria Sovaradi- Beata Szechy- Itsvan Sziranyi- Wanda Szyksnian- Anna Zoldi.

ITALIE : Carmelo Aiello- Ignazio Apolloni- Archivio Gallery/ Paolo Ambrosio- Atelier Alma Charta- Atelier In Signa- Ed. El Baggat- Guiseppe Becca- Mirella Bentivoglio- Carla Bertola- Mariella Bogliacino- Anna Boschi- Silvia Breda- Ed. Il Bulino- Ed. Il Buon Tempo- Ed.Colophonarte- Claudio Calzavacca- Manuela Candini- Loretta Cappanera- Ed. Cinquantunosettanta- Isabella Ciaffi- Colophonarte- Morena Coppola- Lamberto Correggiari- Marcello Diotallevi- Mathilde Dolcetti- Ed. Le Dromadaire- Elsa Emmy- Fernanda Fedi- Gino Fossali- Gino Gini- Luigi Golin- Deirdre Kelly- Laboratorio 66- Laboratorio Artistico- Michele Lambo- Oronzo Liuzzi-Le Magnifiche Editrici- Ruggero Maggi- Franco Magro- Lia Malfermoni- Italo Medda- Enzo Miglietti- Mauro Molinari- Fernando Monta- Manuela Piovesan- Revista Offerta Speciale- Walter Pennachi- Gloria Persiani- Alfa Pietta- Pulcinoelefante Ed. – Zelda rocchi- M. Pia Fanna Roncoroni- Alba Savoi- Kathrin Shank Frate- Franco Spena- Silvia Ungaro- Alberto Vittacchio.

JAPON : Atelier Elément Présent-Yukiko Kanno- Akihiro Kanno- Miyako Akai- Aya Ashimoto- Coppi- Shinki Fukuda- Keiko Hagiwara- Emi Harukusa- Azusa Hayashi- Takashi Hiraide- Takeshi Iida- Yuria Iida- Yoshikazu Ikeya- Ikumé Inoue- Atsuko Ishii- Ryoko Ito- Iroé Katagiri-Akihiro Kanno- Yukiko Kanno- Iko Kimura- Hiroshi Kiyosaki- Momoko Koizumi- Yushi Kobayashi- Katsumi Komagata- Minori Komahara- Manako Kuroneko- Mika Matsumoto- Kayo Matoba- Yoshio Mizo- Eiko Nakao- Megumi Nakanishi- Nakahara Seie Jack/ The Joke Project- Maho Nishimura- Mayumi Oku- Ryuzo Onoe- Masataka Ohta- Panama Books- Pepper’s Project- Rétro Imprimerie- Fujico Sato- Fumika Sato- Keiko Sato- Maki Sato- Satoko Shimozono- Natsuki Suyama- Keiko Susuki- Kaori Taatuko- Motoko Tashikawa- Yoshifumi Takeda- Akiko Tsumura- Akihiro Tuchiya- Akira Uehara- Mai Yasuda- Zine Port-

NOUVELLE ZELANDE : Homeprint Ed.

PAYS BAS : Atelier It Plein 19- Kollektiv Knust- Jeroen Ter Welle- Ed. De Klaproos.

POLOGNE : Michal Graczyk- Monika Loster- Joanna Hoffman- Katarzyna Szpilkowska.

ROUMANIE : Mirela Anura- Ion Atanasiu- Andra Badulescu- Cristian Bedivan- Anca Boeriu- Stefan Caltea- Ovidiu Croitoru- Serbana Dragoescu- Andrea Teodorescu Drainiceanu- Mircia Dumitrescu- Suzana Fantanariu- Serban Foartza- Daniela Frumuseanu- Dorina Horatau- Radu Igazsag- Oana Isapir- Ion Isalai- Iuri Isar- Oana May Isar- Alexandri jakabhazi- Stela Lie- Petru Lucaci- Adriana Lucaciu- marius Luca- Mihai Manescu- Alina Marinescu- Wanda Mihuleac- Mircea Nechita- Decebal Nitulescu- Valery Oisteanu- Cristian Opris- Letitia Oprisan- Anna Orban- Emilia Persu- Mariea Petcu- Marilena Preda Sânc- Atena Simionescu- Ion Stendl- Ciprian Udrescu- Corina Vasile- Margareta Udrescu.

RUSSIE : Helena Abdulayeva- Olga Arasevich- Leila Benshusha- Tars Bulba- Anastasia Dutova- Margarita Dubrovina- Elena Elegina- Olga Gakova- Viktor Goppe- Igor Gorelyshev- Vika Guriyacheva- Olena Guseva- Paulina Haydenko- Tamara Ivanova- Michaïl Karassik- Serguei Kistenev- Olga Kahn- Denis Kochedykov- Natalia Kozhuhovskaja- Nicolas Krashin- Polina Krilova- Julia Krivichenko- Viktor Lukin- Igor Makarevich- Alexander Maltcev- Miriam Martirosian- Ed.- M.M. Ed. / Michal Molochnikov- Marina Nechayeva- Maria Neganova- Recycling Press/ Michael Benz- Valerij Orlov- Per Pereverzencev- Michael Pogarsky- Anna Povalyuhina- Yana Prokazina- Andrei Protasevich- Dmitrij Saenko- Maeia Saprova- Tatiana Serova- Alexander Shabaldin- Evelina Schatz- Igor Shelkovskij- Ksenya Smirnova- Sonia Smolnikova- Valia Stakhnova- Evgenij Strelkov- Andrey Suzdalev- Helena Tihonova- Leonid Tishkov- Vika Titarenko- Eugeniya Tsoy- Vasilij Vlasov- Mikhail Volohov- Gunel Yuran- Lena Zalkina- Victoria Zakharova.

SUEDE : Pontus Carle- Bo Anderson.

SUISSE : Ed. Akène- Ed. Art & Fiction- Atelier des Sources/ Veronique Scholl- Cadrat Editions- Ed. Corinollon- Pasquale Ciuccio- Ed. Davel 14- Naomi Del Vecchio- Ed. Drozophile- Ed. Héros Limite- Marfa Indoukaeva- Ursula Jakob- Ed. Raymond Meyer- Claire Nicole- Ed. Nomades- Ed. Olona- Ed. Perdtemps- Fabienne Samson- Margueritte Ryser- Ed. Sottoscala- Ed. Traces/Catherine Bolle.

USA : Big Jump Press/ Sarah Bryant- Robert Borges- Elisabeth Boyne- Ann Covel- Rachael Deeley- Jessica Drenk- Lin Fife- Flying Paper Press/Jody Williams- Karen Hardy- Gloria Helfgott- Chelsea Herman- Green Chair Press/Susan Angebranndt- Indulgence Press/Chip Schilling- In Cahoots Press/ Macy Chadwick- Ink-A !Press/ Inge Bruggeman- Karen Hanmer- Lyall Harris- Evan Hoffmann- Kile Holland- Miles Ladin- Roberta Lavadour- Ellen Mc Mahon- Emily Martin- Clifton Meador- Memory Press/Maria G. Pisano- Joanna Morgan- Shauna Moses- Mystical Places Press/Jill Timm- Nomadic Press/Dan Mayer- Ochre Press/ Malini Gupta- Peptic Robot Press/Joseph Lappie- Michele Ray- Red Hydra Press/Steve Miller- Rebecca Riss- Miriam Shaer Studio- Claire Jeannine Satin- Alex Schloop- C.J. Shane- Suzanne Sawyer- Robbin Ami Silverberg- Charissa Shulze- Space Heather Edition/Philip Zimmerman- Triangular Press/Barbara Tetenbaum- Shu-Ju Wang-Jamie Weawer- Beata Wehr- Karen Zimmermann- .

 CONSERVATEURS ET RESPONSABLES DE FONDS DE BIBLIOPHILIE CONTEMPORAINE INVITES AUX RENCONTRES DEPUIS 1997 :

Audrey Bonniot, responsable de la conservation et de la valorisation du patrimoine écrit à la Bibliothèque d’Etude et du Patrimoine de Toulouse.

Caroline Poulain, conservatrice et responsable coordination du patrimoine à la Bibliothèque Municipale de Dijon.

Gustavo Grandal Montero, responsable des collections d’artist’s books au Chelsea College of Art & Media et au Camberwell College Of Arts, Université de Londres.

Florence Rambaud, Bibliothécaire, BDP des Alpes de Haute Provence, Gap.

Etienne Rouzièz, Responsable du fonds de livres d’artiste de la BFM de LImoges.

Elsa Noble, Directrice de la Médiathèque Intercommunale La Durance à Cavaillon.

Michèle Wallenborn, Responsable du fonds de livres d’artiste de la Bibliothèque Nationale de Luxembourg.

Céline Hermossilla Responsable du fonds de livres d’artiste de la BDP de Haute-Garonne à Toulouse.

Annie Dray, B.M. la Méjanes à Aix-en-Provence.

Domenico Scudero, Conservateur Museo d’Arte Contemporaneo, Université La Sapienza. Rome (I).

Christine Rome, Fonds Rare et Précieux, BMVR l’Alcazar, Marseille.

Françoise Danset, Directrice, à l’origine du Fonds Patrimonial de la BDP des Bouches du Rhône, Marseille.

Annie Lombard & Nathalie Erny, Bibliothécaires, Médiathèque de Hyères.

Marie-Cécile Miessner, Conservateur, BNF, Département des Estampes et de la Photographie, Paris.

Catherine de Boël, Responsable des acquisitions, B.M. Lille.

Annie de Coster, Conservateur en Chef, Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles (B).

Annie Lemoine, Responsable des acquisitions, Médiathèque du Canal, Saint Quentin En Yvelines.

Jean-Pierre Thomas, Responsable des acquisitions, Médiathèque Issy Les Moulineaux.

Gladys Bouchard, Responsable des acquisitions, B.M. Montpellier

Chantal Stoïchita de Grandpré, Directrice, BFM, Limoges.

Maïté Alazard, Responsable des acquisitions, Bibliothèque Faidherbe, Paris.

Francine Delaigle, Conservateur, C.I.C. Georges Pompidou, Paris.

Marie-Pierre Dion, Conservateur B.M. Valenciennes.

Danielle Ducout, Responsable des acquisitions, B.M Dijon.

Laure Jestaz, Responsable des acquisitions, B.M. Caen.

Françoise Lonardini, Arthotèque de la B.M La Part-Dieu, Lyon.

Salima Bouhadjar, Bibliothécaire, B.M Martigues.

Régine Roussel, Directrice -Adjointe, Responsable du Fonds de Livres d’Artiste Contemporain, BDP des Bouches du Rhône, Marseille.

Brigitte Blanc Conservateur Fonds Patrimonial, BMVR l’Alcazar, Marseille.

Michèle Laurent, Conservateur en Chef des Bibliothèques de Riom Communauté.

Marie Boyer, Directrice du Réseau des Médaithèques de Marne La Vallée/ Val Maubuée. Médiathèque de la Ferme du Buisson, Noisièl.

Ann-Sarah Laroche, Fonds de Livres d’Artiste, Médiathèque José Cabanis, Toulouse.

Michèle Prévost, Conservateur du Fonds Patrimonial, B.M. Tours.

Silvio Corsini, Conservateur de la Réserve Précieuse, Bibliothèque Cantonale & Universitaire, Lausanne (CH).

Françoise Michelizza, Conservateur Général, Directrice de la BMVR, Nice.

Marie-Françoise Quignard, Conservateur en Chef Chargée des Livres Contemporains, Réserve des Livres Rares, BNF, Paris.

Georges Frêchet, Conservateur en Chef des Fonds Patrimoniaux, Bibliothèque Municipale Livrés Ceccano, Avignon.

Marie Paquet, Directrice de la Médiathèque François Mitterand, Saint- Priest.

Marie Huot, Responsable Pôle Art, Espace Van Gogh, Arles.

Danielle Vandenbossche, Bibliothèque Municipale, Brive La Gaillarde.

Frédérique Arvat, responsable des Fonds Patrimoniaux de la bibliothèque d’Agglomération d’Annecy.

Dominique Barbet-Massin, Directrice de la BDP de l’Aveyron.

Christiane Beloeil, Conservateur en Chef, Directrice de la Médiathèque Départementale des Alpes de Haute-Provence.

Clémentine Kuntzinger, responsable du fonds de livres d’artiste de la Bibliothèque Municipale de Thionville.

Jean-Michel Le Bohec, responsable du fonds de livres d’artiste de la Bibliothèque Benjamin Rabier de La Roche-sur-Yon.

Valérie Ratajczak, Directrice de la Médiathèque Jean Buridan de Béthune.

Annie Garra, Bibliothèque Municipale de Grasse.

Marie Maignault, Médiathèque d’Orléans.

Christine Rome, responsable du fonds de livres d’artiste de la BDP des Bouches du Rhône à Marseille.

Dominique Mazel, Bibliothèque des Métiers d’Art, Bibliothèque Méjanes, Aix-en-Provence.

COMMISSAIRES INVITES ET PARTENAIRES :

Pour l’Invitation à lImprimerie Nationale avec un choix de ses livres d’artistes contemporains, Christian Jourdain de l’Atelier du livre de l’Imprimerie Nationale. 1997.

Pour la Hongrie Pays Invité : Institut Culturel Hongrois et Ambassade de Hongrie, Paris. 1998.

Pour l’exposition du Fonds de Livres d’artiste de Robert Morel : Suzel Siaud, Directrice de la Médiathèque Communautaire Louis Joseph de Chateau-Arnoux.1999.

Pour la Grande-Bretagne Pays Invité : John Mac Dowall, artiste/éditeur à Bradford. 2000.

Pour l’exposition des productions des étudiants de Reliure-Dorure & Arts du Livre de l’Ecole Estienne:Yves Baudry, enseignant à l’Ecole Estienne. 2001.

Pour l’Italie Pays Invité : Fernanda Fedi et Gino Gini, éditeurs à Milan. 2002.

Pour la Belgique Pays Invité, Annie de Coster, Conservateur de la Bibliothèque Wittockiana, avec la collaboration de Pierre-Jean Foulon, Directeur, et de Marie-Blanche Delattre Conservateur du Musée Royal de Mariémont. 2003.

Pour le Canada anglophone Pays Invité : Derek Cowan graveur & Priscilla Tetley relieur, en Colombie Britannique. 2004.

Pour le Danemark et la Suède Pays Invités : Eric Kaare, Galerie/ Editions Nordenvind à Saëby. 2005.

Pour les USA Pays Invité : Beata Wehr, artiste/éditeur à Tucson (AR). 2006.

Pour la Grande-Bretagne Pays Invité : David Barton, artiste/ éditeur à Londres. 2007.

Pour les USA Pays Invité : Inge Bruggeman, artiste/éditeur à Portland (OR). 2008.

Pour la Suisse Pays Invité : Claire Nydegger, Editions Perdtemps à Saint-Prex, Ursula Jakob, artiste/éditeur à Berne et Silvio Corsini, Conservateur de la Réserve Précieuse, Bibliothèque Cantonale & Universitaire à Lausanne. 2009.

Pour la Russie Pays Invité : Michaël Pogarsky & Viktor Lukin, artistes et

organisateurs de nombreuses manifestations autour du livre d’artiste en Russie, notamment  » Collective Artist Book Fair » à la Maison des Artistes à Moscou en novembre. 2010.

Pour le Japon Pays Invité : Keiko Sato et Fumika Sato, Atelier Elément Présent à Mie (J). 2011.

Pour les Universités Invitées : Principalement, Inge Bruggeman à Portland pour les USA, Mathilde Dolcetti et Deirdre Kelly à Venise pour l’Italie, Janet Allsebrook et Manya Donaque à Bradford pour la Grande-Bretagne, Viktor Lukin à Moscou pour la Russie. 2012.

Pour la Roumanie Pays Invité : Iuri Isar, artiste et enseignant en Ecoles d’Art à Bucarest. 2013.